Кошачьи истории. Глава II

Объявление

Грозовое племя находящееся под тенью лесов оказалось в самой лучшей обстановке. Однако не рекомендуется выбираться из палатки в полдень - сильно припекает. Тоже самое относится и к племени Теней, у них даже слегка прохладно.
Близость воды даёт о себе знать и Речному племени, где умеренно жарко.
Племя Ветра, кажется, более других пострадало от жары. Приходится ветрянным котам посылать охотничьи патрули два раза в сутки.

Пост недели – (не выбрано)
...................................
...................................
...................................
...................................
...................................
...................................

читать полностью


» Не игровые обновления вы можете почитать в данной теме
Записи на квесты пока что нет..
Администрация дает время для свободной и спокойной игры, пока не набрался активный состав.

До регистрации
Сюжет. Перерождение \\ Список племен \\ Карта леса \\ Шаблон анкеты \\ Правила \\ Игрок ищет персонажа
[act.] Одиночки и домашние \\ [act.] Старейшины и королевы \\ [act.] Воители и оруженосцы \\ Система игры \\ Имена
Как писать анкету \\ Гостевая книга, ваши вопросы \\ Немного о нас

После регистрации
Заполнение профиля \\ Поиск партнера по игре \\ Консультации по постам \\ Создание игровой темы \\ Аватаризация
Список наград. Начисление \\ Отлучки, уходы \\ Набор амс [закрыт] \\ Вопросы, жалобы, предложения
Запись на квесты \\ Объявления администрации



Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP †Волки: подпись кровью† Король Лев. Начало


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кошачьи истории. Глава II » Архив отыгранных эпизодов » Беги к мечте, а следом пойду я


Беги к мечте, а следом пойду я

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Кто играет?
Пустельга, Мгла
Событие, предыстория.
Ещё один день, который двое встретят на тренировке, но не столь обычной тренировке. Мгла ждёт оруженосца, Ольху, в лагере, после чего они отправляются в глубину леса, чтобы ученица доказала наставнице, что научилась сложному охотничьему приёму, который поможет ни много ни мало - поймать скользких и быстрых лягушек. От исхода этого "показа" зависит то, насколько хорошо оценит Мгла свою ученицу и, быть может, повлияет на время посвящения Ольхи в оруженосцы
Описание местности, погоды и времени.
Сначала лагерь племени Теней, после глубь территорий Сумрачного леса; Раннее утро, прохладная погода, сохраняющаяся в полумраке леса до самого полудня, несмотря на то, что солнце сильно припекает на соседних территориях.

0

2

Ольха.
За пару лун совместных, кхм, уроков с Мглой Ольха научилась не опаздывать и  вовремя вставать, не нежась понапрасну в мягком, до дрожи любимом гнёздышке. Нет, она правда научилась! Конечно, это давалось очень, очень сложно и, разумеется, лениво, но у неё получилось к концу-то учёбы выполнять все требования Мглы безупречно. Сегодня Ольха встала с утренним патрулём, успела уже даже поесть и сходить на поганое место. Все это она делала быстро и расторопно, да так, что за завтраком чуть не подавилась перьями голубя. Мерзкие перья, однако. После проделанных действий вечно активная Ольха немного разленилась и, не обнаружив на поляне свою строгую наставницу, решилась отправиться обратно в палатку. Да, она хотела поболтать с Ежевичкой, своей лучшей подругой, пока Мгла не позвала её (Ольху, конечно, кого же ещё?) на очередную тренировку. Уроки Ольхе, кстати, нравились, но порой до скрежета в зубах хотелось вместо проверки границ полазать по деревьям или словить белку другую.

Как жаль, но в палатке не оказалась Ежевички. Ольха сначала чуточку удивилась: как так, эта чёрношерстная ученица не могла просто так взять и испариться. Ох, наверное, вчера на тренировке у Платана Ольха потеряла последние мозги, раз только через пару мгновений смогла понять, что, вообще-то, именно Ежевичка сегодня её и разбудила. Как раз перед тем, как уйти в утренний патруль вместе с остальными котами. Ольха поморщилась: “Досадно”.

Сквозь пологий мох, скрывающий вход в пещеру оруженосцев, Ольха заметила, что предводитель уже встал и как раз сейчас давал распоряжения своему глашатаю. Высунув нос из палатки, Ольха принюхалась: Мглы на поляне ещё не было, а это значит, что можно понаблюдать за тем, чем занят лидер племени Теней. А ещё лучше подойти поближе и пожелать доброй охоты верхушкам племени, что, не задумываясь, и начала делать Ольха. “Интересно, какой бы я была, будь на месте Серозвёзда? Мм, мне кажется такой, что папаня даже лягушкам бы рассказывал, что его дочурка просто великий и непревзойдённый  предводитель, самый смелый, самый храбрый и во-о-обще самый крутой в Сумрачном племени. Все бы боялись меня: от мала, до велика. И никто бы не посмел переходить наши границы, хотя нет, весь лес бы прогнулся под Великой Звёздной Ольхой, ха-ха-ха-ха!”

Кстати, почему Ольха лишь только начала “это”  - действие вроде пожелать доброго здоровичка предводителю -  делать? Потому что тут же, замечтавшись о предводительстве, она запнулась, чуть не распластавшись по земле. Как стыдно! Перед самыми уважаемыми котами всего племени и такой промах! Ой, подождите, Ольха же только выползла из палатки, её даже никто заметить не успел. “Фух, пронесло. Не хотелось бы показаться каким-то полоумным зародышем перед Серозвёздом и Змеем. Разумеется, им бы очень понравилась столько неловкая ученица. Да, прям так же, если бы в куче с дичью валялся прогнивший, вонючий барсук.”

Вдохнув, Ольха направилась к середине поляны. Скорее всего, Мгла уже ждёт её: это было понятно по характерному, привычному запаху наставницы.

Отредактировано Пустельга (2013-06-09 22:28:45)

0

3

Мгла встала рано, однако, не решив ждать подъёма своей ученицы, вышла из лагеря на прогулку. Она гуляла не столь долго, да и отошла всего на каких-то несколько десятков заячьих прыжков. Чёрная воительница не беспокоилась опоздать на тренировку, ибо привыкла к тому, что Ольха, будучи уже взрослым оруженосцев, всё равно иногда опаздывала на занятия. Мгла научилась не ругать ученицу по первому поводу, но той, верно, было достаточно укоризненного взгляда недовольной наставницы, чтобы понять свою ошибку. Сегодня же всё должно измениться. Ольха достаточно выросла, чтобы показать свои умения в охоте. Мгла, будучи ещё неопытным наставником, но старавшаяся изо всех сил, распределяла программу на дни вперёд, уже заранее зная, что предстоит в тот или иной из дней.
Сейчас же чёрная кошка размышляла над предстоящим сегодня. Важная проверка - безусловно. И лучшим местом размышлений оказался именно лес. Мглу вовсе не отвлекали звуки природы. Воительница, наоборот, покачивала головой, любуясь пейзажем, на который в обычное время не обратила бы внимания. Но сейчас - особый случай, требующий концентрации. Чёрная продолжала заведомо предполагать, что Ольха опоздает, и этот факт ничуть не радовал Мглу. В конце концов, обучение подходит к концу. Пора бы ученице научиться вести себя, как того требует её наставница.
Чёрная кошка продвигалась по уже давно известным тропам, однако её внимание привлёк патруль, проходящий мимо. Мгла предпочла не сталкиваться с ним, юркнув в ближайшие кусты и быстрым ходом направившись в лагерь. Ладно уж, если ученица опаздывает, но не прийти во время наставнице - непозволительно. Воительница быстро прошла на поляну, с облегчением вздохнув. Она стряхнула со своей шерсти налившие во время бега листья, после чего оглянулась. Неожиданно, Мгла увидела свою ученицу, которая направлялась к ней. Чёрная кошка не смогла сдержать едва заметной улыбки, которая затрагивала лишь уголки губ на её морде, но всё равно были удивительными для такой "холодной" и мрачной личности, как эта хмурая наставница.
Мгла и сама не могла понять, от чего так радуется, и, неожиданно, догадалась. Ольха не опоздала на занятие, а по её виду было понятно, что та не только не опоздала, но и встала заранее, верно успев поесть перед тем, как пойти на тренировку. Мгла кивнула Ольхе, продолжая радоваться, словно котёнок, которому позволили впервые выбежать из детской. Кошка сказала через некоторое время:
- Хвалю за пунктуальность, юная особа.
Эти слова, пускай и были просты, звучали с некоторой гордость и даже уважением. Чёрная воительница не могла поверить, что наконец-то смогла втолковать Ольхе всё то, что нужно было, так ещё и добиться исполнения. Разве может быть большее счастье для учителя, чем видеть успехи своего ученика?
- Наконец-то ты следуешь одной давней поговорке - Кто рано встает, тот добычу несёт. Надеюсь, и в последующие разы увижу столь же высокую планку.
Мгла призадумалась, после чего вновь стала серьёзной, какой была обычно, приняв свой повседневный облик:
- Ну а теперь серьёзно, Ольха. Сегодня предстоит важный день, который продвинет тебя на новый уровень обучения. На этот раз я не буду тебя учить, но стану наблюдать за твоими успехами в охоте. Ловля лягушек - сложна, требует сноровки. Самое время доказать мне, что я научила тебя не только вовремя приходить на занятия.
Чёрная решила подождать реакции своей ученицы, всё ещё лелея в душе мысль:
-"Если уж Ольха смогла побороть лень, то уж парочку лягушек словить сумеет"

0

4

Как камень с души, правда-правда. Ольха не опоздала, хвала Звёздному племени, летучим мышам, небесным лягушкам, квакушкам, ёжикам, лисьему дерьму и прочей нечисти. Нет, суровая Мгла действительно похвалила свою ученицу за пунктуальность, да ещё и назвала “юной особой”? Это шутка или наставница сегодня действительно в хорошем расположении духа? Ну всё, сегодня вечером нужно закатить пир на все четыре племени, да пригласить ещё и мёртвых вояк, и посвятить Ольху в воительницы. Нет, сразу в предводительши и объявить всему лесу, что она теперь Великий и Несравненный Горе-командир, главный над всем и вся. Да, они ещё будут ходить на задних лапках и прислуживать Ольхе, но это уже как-нибудь потом, когда она станет взрослее, умнее, сильнее и прочее, прочее, прочее. Интересно, а она сможет вырасти ещё больше? Ну, плечи там мощнее станут, что она будет входить в палатку боком... Или же будет стукаться об верхушку входа, ибо вымахает в высоту так, что если два воителя племени Ветра друг на друга встанут - всё равно выше не будут.

Серьёзно, так серьёзно. Новый уровень обучения? Слышим и хотим, но, простите, лягушки? О нет, у кое-кого с лягушками любовь и взаимопонимание не сложились с того момента, как какой-то чудак притащил в лагерь эту квакающую вещь и сказал, что она будет жить в палатке оруженосцев. “К этому меня жизнь не готовила!” Ольха почувствовала серьёзное волнение по поводу сегодняшнего урока. Конечно, волнение не частый гость в её пустой голове, и всё-таки. “Нет, не готовила! Смогу ли я поймать их так, чтобы не разочаровать Мглу? Ой, да ладно, я не из робкого десятка, меня не так сложно напугать какой-то охотой, которой я занимаюсь не по одному разу в день. Но Мгла же будет за мной следить. Конечно, она ничего плохого не скажет, но что если  я разочарую её? Ааа, никто же не слышит, что у меня из-за волнения чуточку стало живот сводить? Какой свирепый у меня организм! Эй, а ну тихо там, мерзкий голубь. Я не провалю это задание, ни за что на свете, ясно тебе? Я покажу, чего стою. О-о-ой, мой живот... Кажется, я слишком сильно разволновалась.”

- Всегда готова, - ну а что ещё можно сказать? “Прости, я так волнуюсь, что сейчас мой завтрак выползет через рот?” “Хочешь поглядеть на того смачного голубя, что я сожрала сегодня утром?” Вот именно, такое не скажешь. Да и зачем признавать то, что именно из-за охоты Ольха не совсем уверена в том, что действительно готова стать воителем. Битвы, о, да, пожалуйста, всегда готова, даже когда слишком лень. Но охота -  это дело для более мягкотелых кошечек, которые только и думают как быстрее родить котят и засесть в яслях. Ничего личного, но Ольха никогда не уважала таких... до жути милых, любвеобильных созданий. Это не дело для сурового воина Сумрачного племени, коим считала себя эта юная кошка. - Только это... Если я утону в болоте, ты меня вытащи и похорони, а оруженосцам скажи, что я буду приходить к ним в их кошмарах и жевать их хвосты.

Разумеется, это было действительно предсмертное желание, сказанное с ужасно серьёзным выражением морды, что даже бы самый мрачный кот в лесу не сравнился со всей трагичностью слов. Шутка, конечно. В голубых глазах Ольхи плясали задорные огоньки как раз то в мгновение, когда она произнесла вслух своё завещание-угрозу. Никто не собирался утонуть в болоте, а вот утопить кого-нибудь... Отличая идея, да. Можно будет на ком-нибудь как-нибудь использовать её. Никто и никогда не догадается поискать врагов Ольхи где-нибудь в трясине среди лягушек, ящериц, гнили и вони. “Хорошо, что предводитель и глашатай уже покинули поляну. Вдруг бы они увидели, как мой хвост неспокойно подметает землю. Эй, хвост, прекрати!”

0

5

Мгла чувствовала неуверенность ученицы. В конце концов, те луны, что они провели в тренировках нельзя назвать бесполезными. Хочешь - не хочешь, а узнаёшь своего подопечного достаточно хорошо, чтобы потом понимать - когда тот расстроен, не уверен в себе или же нервничает. Воительница и сама понимала всю тяжесть ситуации. Ольха любила больше времени тратить на воинское ремесло, которое и получалось у неё лучше, и требовало от неё не столь тяжких усилий. Мгла, несмотря на первый опыт работы с молодым поколением, понимала это достаточно хорошо. Но быть воителем, значит уметь охотиться в том числе. А предводитель, несомненно, будет проверять наличие умений. Хотя, иногда слов наставника достаточно, чтобы получить нужную информацию. Мгла узнала это от своего наставника, будучи ещё неопытным оруженосцем. Что уж говорить, тот статный воитель любил поговорить со своей ученицей, несмотря на явную неохоту чёрной слушать его рассказы. Только сейчас Мгла начинала понимать, что некоторые повествования сошли за важный жизненный урок. Но воительница не сомневалась в умениях своей ученицы. Только не сейчас, когда Ольха волнуется за происходящее.
- "Если надо будет, она всех переплюнет", - заметила Мгла, прибывая в хладнокровном спокойствие и надеясь, что юная кошечка, почувствовав уверенность наставницы, также не будет волноваться. Слова же, сказанные ею, ничуть не убедили чёрную в готовности Ольхи. Однако вскоре ученица, явно, пришла в своё обычное состояние, решив , даже, пошутить. Ну что же, звучало убедительно и даже несколько забавно, но Мгла лишь кивнула в ответ, не принимая во внимание сказанное. Сейчас ей было куда более важно сконцентрироваться на предстоящем сегодня. Ведь её задача , пускай и отличалась по своей сложности, но тоже не являлась простой.
Наконец, Мгла приняла решение выступать. Хватит уже попросту терять время в лагере, стоя посередине и общаясь со своей ученицей. Пора бы и делом заняться, тем более лень и безделье воительница не любила поощрять. Она кивнула своей подопечной к выходу из лагеря, намекая на то, что пора бы отправиться в путь. Не дожидаясь ответа, кошка пошла вперёд, с явным выражением того, что данное решение не подлежит изменению. Мгла оказалась вне лагеря, лишь тогда обернувшись, чтобы проверить наличие ученицы за своей спиной. Так она делала всегда, вот уже не протяжении лун.
- Считай, что твоё задание начинается прямо сейчас. Теперь не я поведу тебя охотиться, а ты сама выберешь подходящее для этого место. Считай, что меня тут и нет вовсе. Представь свою первую самостоятельную охоту. А потом сверим результат пойманной добычи с уже давно установленной нормой. Желаю удачи.
Воительница отошла в сторону, освобождая путь своей ученице. Она ожидала, когда та примет выбор, но вовсе не старалась ей торопить. У Ольхи было достаточно времени, аж до заката, чтобы поймать необходимое количество лягушек. Однако на самом деле Мгла вовсе не беспокоилась за количество дичи, но за качество ловли, ибо это прежде всего оценивалось в работе оруженосца. Хотя, исходя из качества можно предположить, каким будет количество.
-"Эти вещи взаимосвязаны", - сказала сама себе Мгла. Она уже не раз думала над тем, что Ольхе не очень полюбилась охота, и что данное занятие кажется ей не столь интересным.
-"Что же, в своё время я думала также", - вспомнила воительница, усмехнувшись, - "И у меня были такие же на то причины. Хотя, не сказать, что и воинское ремесло я любила, но занятия, конечно же, казались мне намного интереснее. Однако, представь я настоящую битву в то время..."
Чёрная отогнала от себя подобные мысли, вновь переведя взгляд на Ольху и ожидая её выбора, который Мгле казался достаточно очевидным, но всё же не стоило предпринимать поспешных решений раньше времени.

0

6

Удача здесь не помешает, особенно если учесть, что у кое-кого навыки охоты страдали и плакали в сравнении с боевой готовностью. Конечно, можно ссылаться на несуществующий опыт ученических лун, хотя даже если он и существовал, то прятался очень усердно и особенно не хотел показываться, когда дело шло к ловле дичи. К концу собственной учёбы Ольха по состоянию мышц и воинских умений напоминала больше мускулистого кота-воителя, чем ловкую кошку-охотницу. Плакать или смеяться над нерасторопностью голубоглазого оруженосца? Ах, да, а ещё можно поглумиться над тем, что Ольха на “ура” умеет лишь нападать да защищаться, первое, кстати, удаётся чуть лучше.

День будет полный сарказма и иронии, право слово. У Ольхи чуть челюсть не отвисла, когда Мгла сказала это... Это незамысловатое, очень чувственное условие задания. Самостоятельная охота? Да Ольха в жизни никогда не охотилась самостоятельно! Если оттачивать боевые умения она могла в тишине и одиночестве с утра до ночи, то вот обязанности перед племенем Теней — ну там ловля дичи, проверка границ, уборка у старейшин, сходить за целебными травками целительнице — Ольха выполняла исключительно в компании Ежевички или Мака, а ещё чаще — с ними одновременно. Редко бывали случаи, когда ни одного из них не бывало поблизости, но если не было лучших друзей, то, разумеется, рядом красовалась суровая Мгла и это был очередной урок. Но скорее даже не факт того, что охота пройдёт самостоятельно, пугал Ольху, а то, что рядом не будет никого, кто сможет подсказать и указать на неправильные действия. Придётся полностью рассчитывать на себя, и если любимое дело Ольха предпочитала выполнять будучи одиночкой, но вот то, что совсем не получалось и по сути не было даже интересным, казалось угнетающей шуткой Звёздного племени. Но это нихера не смешно.

Решение нужно было принимать прямо сейчас, не задумывая лишний раз, куда, зачем и почему. Лучшего места для ловли лягушек, чем болото и прилегающие к нему земли, Ольха и вовсе не знала. Слава первой предводительницы сумрачных котов, но с теорией того, где и на кого лучше охотиться, у Ольхи было не так печально, если вообще веяло хоть какими-то прорехами в знаниями. Приготавливаясь и заранее смиряясь с предстоящей судьбой неудачницы племени Теней, Ольха лишь пожала плечами, кивнула Мгле и направилась по знакомой протоптанной дорожке к болотистым территориями. Она не спешила, не ускоряла, но также и не замедляла размеренного темпа; всё-таки выдохнуться, ещё не начав саму охоту, не было преимущественном в таком ответственном задании. Ольха не следила и не хотела даже следить за тем, успевает ли за ней Мгла, или она уже и вовсе потерялась где-то в глуби леса, находя укромное место для слежки за своей нерадивой ученицей. Приняв отчаянное решение, что волнение не стоит и лисьего дерьма, Ольха держалось гордо и уверенно, в ней даже проснулся некий запал к предстоящим действиям. Но на долго ли его хватит? Если учесть, что кое-кто был в принципе очень оптимистичным котом, то может быть хватит надолго, а может этот “запал” быстренько поджарится на солнышке до золотистой корочки ещё до прибытия к намеченному месту.

Уже совсем не обращая внимания на наставницу — даже на миг показалось, что её тёмный силуэт давно скрылся где-то вдали — Ольха прислушалась к лесу. Вычленяя и убирая ненужные голоса птиц, шелест деревьев и многие другие посторонние звуки, кошка услышала характерное, противное звучание: “Ква-ква”. Совсем неподалёку от того места, где она решила остановиться, дабы изучить местность, находилась возможная добыча. Звуки исходили со стороны вялых камышей, до которых было пару лисьих хвостов. Ольха повела ушами и пригнулась. От земли пахло влагой и плесенью, а шероховатым подушечками лап ощущалось, что она была холодной и несколько скользкой. Ученица начала медленно подкрадываться к невысокому камышу и совсем скоро обнаружила, что там действительно сидела лягушка. Она была небольшой, тёмно-зелёной, надувала пузырь на горле, издавая замену мурчания котов, но никак не сравнимых с ним. Признаться, Ольха никогда не понимала устройство тела этой кожистой квакушки, предпочитая видеть в ней всего лишь вкусный обед. Почему-то именно сейчас вспомнилось, что соседние племена презирают такую дичь, как лягушки и ящерицы, считая их недостойной кота пищею. Племя Теней не жаловалось, им больше достанется мягкого, розового мяска.

Ольха слишком много думала, да при том совсем не о том, о чём надо было бы задуматься в данный момент. Она напряглась, подкрадываясь чуть ближе к добыче и аккуратно перенося вес то на одну лапу, то на другую. Лягушка явно не замечала охотника, это несказанно радовало Ольху — вот так с первого раза, да и ещё поймать!.. Удостоверившись, что ничего не помешает удачному окончанию дела, ученица прыгнула.

Плюх!

Ольха была по живот в вонючей жиже. Мышиный помёт! Она не оруженосец Речного племени, чтобы возиться в воде во время столь знаменательной охоты. А лягушка тем временем скрылась из глаз, плюхнувшись куда-то . Куда точно Ольха не знала, да и соображала после такого она очень туго, в голове никак не укладывалось то, где она могла совершила ошибку. Или же она не учла того, что здесь будет вода, или того, что добыча сможет вовремя ускользнуть. Аргх, мозг просто разрывался от вопросов! Суровая Мгла, наверное, уже корит предводителя за то, что он дал ей такую неспособную, ничтожную ученицу. Но ведь Ольха всё абсолютно просчитала, перед тем как прыгнуть, как так вышло...

Нужно попробовать ещё. Ещё и ещё. Если сейчас опустить лапы, то Ольхе никогда не видеть должность воителя Сумрачного племени. Да какой это воин, если он не может накормить своё племя?

После позорной неудачи раздражающая, неуклюжая охота всё-таки пошла медленной старческой походкой. Всё давалось определённо с потом и кровью, ибо кое-кто был полным неудачником в делах по ловле лягушек-квакушек. Ольха то и дело вглядывалась по невысоким кустам, принюхивалась к каждому запаху, выискивая среди сотни один знакомый, смотрела по холмам — нет ли там Мглы? Смотрит ли она за своей неуклюжей ученицей, ругаясь на неё за такие глупые промахи и проклиная? Но со временем все волнения стали медленно утихать, а потом и вовсе исчезли, заменяясь на ледяное спокойствие и трезвый рассудок, и даже некоторый оптимизм, присущий Ольхе. Охота уже виляла уверенной походкой, и к закату на счету Ольхи было две здоровенных лягушки и одна скромная желто-коричневая ящерица без хвоста. Довольно-таки удачные трофеи по окончанию дня, только вот смотришь на них и живот от голода сводит. Какое же терпение и самоконтроль надо иметь, чтобы выдержать и не съесть всё то, что наловила? Пока Ольха донесёт это до лагеря, дабы порадовать королев да старейшин, она или упадёт в голодный обморок, или же нарушит Воинский Закон — сначала накормит себя, а потом своё племя.

Черепаховая кошка подняла переднюю лапку и вдохнула, разглядывая наловленную дичь. Она спрятала её под корнями огромнейшей сосны, как раз с той стороны, где многолетнее дерево заросло мягким мхом. В лесу не было жарко или душно, ведь к вечеру поднялся лёгкий, холодный ветерок. Скорее всего дующий с Высоких Скал, он приносил запахи дороги, Гнили и реки, еле заметных, но вполне ощутимых для обоняния кошки. Ольха выжидающие посмотрела на закат, задумываясь о скором появлением своей наставницы Мглы. Охота окончена, но удачной ли она была? Ученице определённо трудно скакать средь болот за шустрыми лягушками, она то и дело промахивалась, наступала в воду, где были заболоченные места, и чуть не провалилась однажды в трясину. Кое-где на шерсти виднелась высохшая тина, благо, мех Ольхи не был пушистым и длинным, так что стоило лишь отряхнуться, и ошмётки пахучей грязи отпали сами.

+2

7

Мгла понимала, сколь это ответственное и важное событие для её ученицы. Несколько месяцев назад она только начала проводить обучение, тренируя юную кошечку всему тому, что пригодится для жизни воителя. И сейчас, да-да, уже так скоро, Ольхе пришло время доказать, как хорошо она усвоила проведённые суровой наставницей уроки. Да, конечно, на Мглу косо смотрели другие наставники, с довольными ухмылками замечая, что у грозной воительницы нет ещё никакого опыта в обучении других. Однако с каждыми подобными возгласами ко Мгле приходила уверенность и желание доказать обратное. Быть может, и по этой причине тоже чёрная старалась проводить, как можно больше тренировок, рассчитывая на понимание и одобрение. Не так важен опыт, сколь желание. И Мгла, пускай сначала не имела ни того, ни другого в последствии стала заботиться о судьбе той, которую определили в ученицы ей. В конце концов, то большая ответственность. Проходило время, теперь уже и Мгла набралась достаточным опытом, который, в последствии, при обучении других оруженосцев, сослужит чёрной хорошую службу.
И несмотря на всё то время, за которое Мгла смогла узнать свою ученицу достаточно хорошо, она всё равно начала волноваться, когда дело дошло до самостоятельной охоты. Совсем другое, пустить Ольху сражаться с оруженосцами, ей равными, но сейчас, зная о проблемах юной кошечки с дичью и охотничьими приёмами, воительница с тяжестью и досадой смотрела вслед ученице, которая, верно, выбрав место охоты, побежала вперёд. Мгла не стала спешить за ней, оставаясь на том месте, где и сидела. Лишь только почувствовав изменение ветра, воительница встала. Теперь Ольха не почувствует запаха наставницы, не заметит её тайного присутствия, а значит не станет отвлекаться на подобную мелочь. Время пришло и Мгла, вздохнув и попросив поддержки у Звёздного Племени, чего раньше избегала и не делала, понеслась вперёд, по протоптанной тропинке, в гущу леса. Чёрная хорошо чувствовала запах Ольхи, потому уже не сомневалась, что та решила искать лягушек на болотах. Разумное и вполне логичное решение, не считая того, что болота - сложная местность для выполнения приёмов, позволяющих поймать шустрых лягушек. Одно неверное движение, и можно пожалеть. Мгла остановилась , спрятавшись в тени деревьев. К счастью, её окрас отлично подходил для слежки, ибо в полумраке чёрная шерсть едва заметно выделялась, а зелёные глаза могли сойти и за листья, если не были прикрыты.
Мгла устроилась поудобнее, готовясь к тому, что ей долго придётся оставаться на одном месте, наблюдая за ученицей, которая уже начала охоту. Изредка Ольха оглядывалась по-сторонам, и наставница, конечно же, поняла - она пытается найти её. От подобной мысли Мгла покачала головой, недовольно, но тихо фыркнув.
-"Великое звёздное племя, в каких облаках Ольха парит на этот раз? Лучше бы забыла о моём существовании и занялась делом. Нет, чтобы подумать о чём-то дельном."
Впрочем, ученица , вскоре, принялась сосредотачиваться на лесных звуках. Мгла увидела, как та прижалась к земле и стала медленно подкрадываться к чему-то, верно, лягушке. Чёрная незаметно улыбнулась, предвкушая удачу ученицы, однако неожиданно заметила неосторожное движение ученицы. Из-за неправильного распространения тяжести на лапы, серая кошечка вскоре оказалась в болотной жиже. Мгла лишь покачала головой, приняв "каменное" выражение. Некоторое огорчение чёрная, конечно же, чувствовала, ибо об охоте на болотах они с ученицей не раз говорили. Ну что же, время всё равно работала на них, ибо его оставалось достаточно. Мгла надеялась, что оруженосец не сильно воспримет первую неудачу, продолжив попытки.
К счастью, Ольха вылезла из лужи и стала продолжать охоту. Пока ученица сосредоточилась на другой лягушке, чёрная успела сменить укрытие, спрятавшись теперь за кустом. Это место понравилось Мгле намного меньше, чем прошлое. Она подцепила несколько иголок на свою шерсть, да и огромное количество насекомых не давало ей сосредоточится. Однако другого выбора не оказалось, потому Мгла, хотя и чувствовала прилив раздражения, продолжала следить взглядом лишь за ученицей, продолжая желать ей удачи и успехов. Через некоторое время наставница начала замечать, что её мышцы затекли от долгого прибывания в одном положении. Мгла отступила на несколько шагов, после чего, стряхнув с шерсти листья, прокралась к корневой системе старого дуба.
наставница устала не меньше своей ученицы, меняя своё положение, прячась за различными растениями и камнями, всегда следя за направлением ветра, чтобы не дать Ольхе возможности почувствовать присутствие своей наставницы. Пусть лучше думает, что Мгла и вовсе не следит за ней. Таково правило проверки, и чёрная не собиралась его нарушать. И так много слухов пошло, будто бы суровая воительница портит свою репутацию и помогает оруженосцу.
-"Глупые обвинения, не стоящие и мышиного хвостика", - подумала Мгла, вспомнив некоторых своих ненавистников. Она не дала бы им возможности так о себе говорить, но, будучи кошкой с особыми принципами, Мгла никогда даже не старалась отвечать на их придирки, лишь награждая взглядом, полным ненависти.
Мгла поднялась. Наконец-то она смогла встать ровно, выпрямившись во весь своей рост и дать отток крови. Время Ольхи закончилась и та, пускай и поймала не рекордное количество дичи, всё равно показала себя с хорошей стороны.
-"Значит, не зря училась", - заметила воительница, выйдя на свет. Она отправилась к тому месту, где ждала её ученица. Да, Мгла позволила себе прийти позже оруженосца. У неё на то было много причин. Ведь следовало подвести итог охоты, который провела Ольха сегодня. Как и обычно в такие минуты, чёрная приняла вид холодный и суровый, однако едва заметная улыбка говорила, что Мгла вполне довольна результатом, несмотря на некоторые недочёты в приёмах и значительные промахи, из-за которых Ольха упускала свою дичь. Наконец, чёрная заговорила, смерив ученицу взглядом:
- Могу сказать, что эта охоты вышла удачной. Тебе даже удалось поймать дичь, которую, по возвращении в лагерь следует отнести старейшинам. Следует заметить, что ошибки, которые допускались тобой иногда, бывали глупыми и даже нелепыми, но, тем неменее, результат ... удовлетворительный.
Сказав это, Мгла кивнула, как бы соглашаясь с собственным решением, после чего добавила:
-Да, считай, что ты прошла эту проверку. В настоящее время ничто не стоит у тебя на пути к посвящению в воители. Поздравляю.

0

8

прости, что смогла, то и написала.
думаю, твой пост последний.

Наверное, всё-таки надо прыгать от счастья, потому что именно этого Ольха ждала столько лун. Чуть ли не с того самого момента, когда отец пришёл навестить её в яслях и начал рассказывать про то, как славно быть воителем. Не сказать, что Ольха смогла осознать всё, что произошло, но в глубине души она уже чувствовала трепетное волнение. Интересно, была ли Мгла разочарована в своей ученице или же она рада её успехам? По ней и не скажешь ни того, ни другого, право слово. Но главное то, что Ольха была довольна результатом. Конечно, он не был так хорош, как хотелось бы, но она всё-таки смогла не провалить своё последнее ученическое задание.

— Большое тебе спасибо, Мгла, — протяжно мяукнула Ольха, потянувшись и тем самым разминая чуточку занывшие от тяжелого, кхм, трудового дня мышцы. — Что ж, вот пришло и моё время переселиться в палатку воителей. Мак, думаю, уже соскучился по тому, что его никто не будет по утрам ударом по голове, — покосившись на результаты своей удовлетворительной охоты, Ольха облегченно выдохнула. Что же, могло быть и хуже, намного хуже.

Ольха подобрала с земли лягушку и бесхвостую ящерицу, оставляя вторую квакушку на ношу суровой Мгле. Если бы третий и самый большой из охотничьих трофеев уместился бы в зубах, то нетерпеливая ученица не напрягала бы свою наставницу такими заботами, как тащить чужую дичь по лесу до самого дома. Сквозь толщу сосен проскальзывали лучи закатного солнца, но на это голодный и свирепый барсук Ольха лишь устало поморщилась. Совсем скоро будет долгожданный для неё ужин - пришло время для того, чтобы вернуться в  милый сердцу лагерь, защищённый тенью деревьев и чернотой ночи. Кому-то из соплеменников достанется сегодня неплохая дичь, не правда ли?

0

9

Отыгрыш закончен, спасибо.

0


Вы здесь » Кошачьи истории. Глава II » Архив отыгранных эпизодов » Беги к мечте, а следом пойду я