Кошачьи истории. Глава II

Объявление

Грозовое племя находящееся под тенью лесов оказалось в самой лучшей обстановке. Однако не рекомендуется выбираться из палатки в полдень - сильно припекает. Тоже самое относится и к племени Теней, у них даже слегка прохладно.
Близость воды даёт о себе знать и Речному племени, где умеренно жарко.
Племя Ветра, кажется, более других пострадало от жары. Приходится ветрянным котам посылать охотничьи патрули два раза в сутки.

Пост недели – (не выбрано)
...................................
...................................
...................................
...................................
...................................
...................................

читать полностью


» Не игровые обновления вы можете почитать в данной теме
Записи на квесты пока что нет..
Администрация дает время для свободной и спокойной игры, пока не набрался активный состав.

До регистрации
Сюжет. Перерождение \\ Список племен \\ Карта леса \\ Шаблон анкеты \\ Правила \\ Игрок ищет персонажа
[act.] Одиночки и домашние \\ [act.] Старейшины и королевы \\ [act.] Воители и оруженосцы \\ Система игры \\ Имена
Как писать анкету \\ Гостевая книга, ваши вопросы \\ Немного о нас

После регистрации
Заполнение профиля \\ Поиск партнера по игре \\ Консультации по постам \\ Создание игровой темы \\ Аватаризация
Список наград. Начисление \\ Отлучки, уходы \\ Набор амс [закрыт] \\ Вопросы, жалобы, предложения
Запись на квесты \\ Объявления администрации



Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP †Волки: подпись кровью† Король Лев. Начало


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пересчет

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кто играет?
Сиреневая, Малина.

Событие, предыстория.
Сириневая подсчитывает свои травы, и оказывается, что запасы существенно сократились. Тут как раз приходит Малина, и целительница просит ее помочь, собрав кое-какие лекарства.

Описание местности, погоды и времени.
Зеленые Листья. День. Ранним утром прошел дождь, но солнце успело немного высушить его следы. В лесу тепло и свежо.

0

2

Сиреневая сидела в своей палатке. Нет, не подумайте, она не просто сидела. Был День Пересчета. Что за День Пересчета? С тех пор, как Сиреневая стала целительницей, она раз в луну пересчитывала травы.
- Тысячелистник... Пять... Десять... Двенадцать листьев. Маковые зёрна... Ну надо же, всего три! Мокричник - два листа? Всего-то? Крапива... Три семечка. Мышиная желчь на двух листьях. Да, запасы подходят к концу.
Вздохнув, Сиреневая твёрдо решила: надо поскорее отыскать пару часов для того, чтобы обновить запасы, и принялась считать дальше.
- Смерть-ягоды - две, но их и не должно быть много, они на крайний случай... Водная мята... Три, четыре листа. Мало. Лаванда... Раз, два, три, четыре, пять, шесть листов. Нда-а, не очень много. Листья хвоща, точнее, один лист. Листья ноготков... Три, четыре, пять, шесть, семь. Немного. Кислица... Шесть, семь, восемь листьев.
Ещё один вздох. Да, все кончается. Надо срочно идти за травами. Прямо сейчас. Сказано - сделано, Сиреневая направилась к выходу из палатки.

Офф

Травы у меня хранятся в глубине палатки.

Отредактировано Сиреневая (2013-06-10 20:02:37)

0

3

Сегодня был не особенно продуктивный день. Даже скучноватый немного. Самым утром Малину запихнули в утренний патруль, поскольку все остальные хитрые воители успели где-то попрятаться, не желая идти в дождь. И ее с парой таких же неудачников сгруппировали и пинком отправили мотаться по границам. Рыжая покорно отходила патруль, успев за это время промокнуть до мозга костей и поразмышлять, что вода везде. Падает с неба, хлюпает под лапами, бурным и шумным потоком несется совсем рядом. Придя в лагерь, первым делом кошка отлежалась в палатке, а потом, когда выглянуло солнце, вышла и невозмутимо разлеглась неподалеку от входа, подставляя теплым лучам бока и высушивая шерстку. После того, как воительница убедилась, что мех точно не содержит больше ни капли лишней влаги, тщательно вылизалась, приводя себя в порядок. И теперь, сидя посреди лагеря и осматриваясь по сторонам, она думала, что бы такого сделать. Взгляд Речной упал на палатку целительницы, и тут же ей в голову стукнула мысль пойти проведать Сиреневую. Давненько они что-то не сталкивались, и хорошо бы сейчас было пойти ее проведать.

Поднявшись и размяв лапы, зеленоглазая неспешно направилась к палатке и на самом входе чуть не снесла с лап пеструю кошку. Она как раз выходила, а самка ее и не заметила. Попятившись назад и избежав-таки столкновения, грозившего быть неминуемым, самка взглянула на приятельницу. Она выглядела какой-то обеспокоенной и даже расстроенной, и Речная удивленно навострила уши. Она очень редко видела целительницу в расстроенных чувствах, скорее, ее образ всегда был добрым и светлым. Как-никак, это она частенько подбадривала рыжую воительницу, зная о причине ее частых депрессий. На этот раз настала очередь Малины выслушивать чужие проблемы.

– Что-то случилось? – в лоб задала вопрос кошка, заинтересованно покачивая хвостом. Если уж и произошло что-то из ряда вон выходящее, то она непременно поможет Сиреневой. В конце концов, должна же она хоть как-то на деле отблагодарить кошку, все время бывшую к ней такой добросердечной.

0

4

Прямо на выходе Сиреневая чуть не врезалась в старшую воительницу, Малину. Но перед самым столкновением целительница остановилась, а Малина даже немного попятилась. Фух, обошлось без столкновения, подумала Сиреневая и машинально сказала:
- Надеюсь я тебя не задела...
- Что-то случилось? - озабоченно спросила Малина. Ну, ладно, раз уж сама спросила, расскажу, вылью случившееся.
- Случилось, может, даже больше, чем ты думаешь. Пойдём, покажу. Мои запасы подходят к концу. Достаточно только тысячелистника, и то с натяжкой, и смерть-ягод, но ты сама знаешь, они только чтобы избавить от мучений кота, которого точно уже не вылечить. А остальных трав мало. Кревеля, дикого чеснока и можжевельника нет вовсе! Ты понимаешь, что это значит? Это значит, что если у кого-нибудь будут проблемы с дыханием, то я не смогу быстро помочь коту, а если не помог быстро при затруднении дыхания - значит не помог вовсе! Ещё я сейчас не смогу быстро обработать раны, чтобы не произошло заражения, а это значит, что может произойти заражение, а это весьма и весьма плохо. Теперь ты понимаешь, что мне нужно срочно пополнить запасы?
Закончив эту тираду, Сиреневая перевела дух. Уфф, я что-то долго. Надо идти за травами. Но надо бы, чтобы кто-нибудь помог. Жалко, что у меня до сих пор нет ученика. Хотя, к сбору трав можно попробовать привлечь Малину.
- Помоги мне, пожалуйста, я одна не справлюсь!

0

5

Казалось, что этот небольшой инцидент все-таки привел немного Сиреневую в чувство. Малина участливо заглянула ей в глаза, стараясь понять, в чем дело. В ответ на ее реплику про то, не задела ли она рыжую, воительница только покачала головой, показывая, что все в порядке. Целителю не положено быть беспокойным и несобранным, и мысленно Речная включила уже ставший привычный режим психолога, готовясь выслушивать проблемы приятельницы. А та, собравшись с духом, начала, наконец, рассказывать то, что у нее случилось.

– Случилось, может, даже больше, чем ты думаешь. Пойдём, покажу. Мои запасы подходят к концу. Достаточно только тысячелистника, и то с натяжкой, и смерть-ягод, но ты сама знаешь, они только чтобы избавить от мучений кота, которого точно уже не вылечить. А остальных трав мало. Кревеля, дикого чеснока и можжевельника нет вовсе! – затараторила пестрая кошка, и от обилия вылитой информации зеленоглазая даже прижала уши. Она практически не разбиралась во всевозможных растениях, и потому и уважала целителей – они обладают теми ценными знаниями, с помощью которых можно возвратить кота к жизни. Лицезрение запасов различных трав вызывало у Речной настоящее благоговение. И если сначала неприятность показалась ей несерьезной, то только потом у нее в голове щелкнуло – чем меньше трав, тем меньше развязаны лапы у целителя, который может оказаться и вовсе беспомощным. И, словно в подтверждение, Сиреневая продолжила свою сплошную эмоциональную тираду. – Ты понимаешь, что это значит? Это значит, что если у кого-нибудь будут проблемы с дыханием, то я не смогу быстро помочь коту, а если не помог быстро при затруднении дыхания – значит, не помог вовсе! Ещё я сейчас не смогу быстро обработать раны, чтобы не произошло заражения, а это значит, что может произойти заражение, а это весьма и весьма плохо. Теперь ты понимаешь, что мне нужно срочно пополнить запасы? – самка, все еще переваривая весь этот водопад слов, только покивала головой, приходя в себя. Но она давно научилась быстро отбрасывать все ненужные обороты и быстро вычленять самое главное – мало трав, велик риск не помочь больному. Хорошо еще, что сейчас в палатке целителя никого не было, а иначе Сиреневая наверняка и вовсе разбушевалась бы.

– Только спокойствие, – утихомирила подругу воительница, придавая своему голосу как можно больше твердости и уверенности. На самом деле она сочувствовала ей, и тут же в голову пришла простая, и тем гениальная мысль. Почему бы не помочь безутешной труженице и не собрать ей медикаментов? Только хорошо бы получить наставлений, а то Малина может дел наделать. Из лечебных трав она могла вспомнить свою тезку малину, тысячелистник, мяту… На этом, пожалуй, ее непомерные сведения заканчивались, а названия остальных она с натяжкой могла вспомнить, посмотрев, как они выглядят, а то и вовсе не узнать. Так что в этом деле от зеленоглазой толку было мало. – Главное, не волнуйся. Все будет хорошо. Очень жаль, что такие нужные вещи зачастую подходят к концу, – и не успела она предложить свою помощь, Сиреневая опередила ее.

– Помоги мне, пожалуйста, я одна не справлюсь! – рыжая воодушевленно закивала, без слов соглашаясь с просьбой приятельницы. Она ни в коем случае не могла ее просто так бросить, прикрывшись какой-нибудь глупой отмазкой, а потому готова была пойти вместе с ней. И, встав бок о бок с целительницей, Малина неторопливо направилась к выходу из лагеря, представляя себе различные растения. Предстоит слушать ее очень внимательно, чтобы ненароком не сорвать чего ненужного, а то и опасного. Воительница с интересом взглянула на Сиреневую – мол, не молчи, рассказывай, что нужно, как выглядит и где растет. Я вся внимание.

0

6

Видя активное кивание Малины, Сиреневая тоже закивала. Надо, пожалуй, объяснить Малине, что тут к чему, чтобы не нарвала вёха ядовитого вместо тысячелистника. Тьфу, про что я вообще думаю-то? Что за вёх ядовитый? Что за чепуха! Впрочем, это неважно. И пёстрая кошка начала рассказывать про растения:
- Сейчас я покажу тебе травы, которые нам нужны и расскажу, какие не нужны. Смотри, вот это - можжевельник, - показала целительница на хвоистый куст. -  Нам очень сильно нужны его ягоды, штук двенадцать-пятнадцать. Рвать их надо аккуратно, вот так, чтобы не раскусить. А где-то там, - махнула Сиреневая хвостом, - должен быть дикий чеснок. Пары головок, думаю, хватит. Давай ты останешься здесь и будешь рвать ягоды можжевельника, а я пойду за диким чесноком. Договорились? - Сиреневая выжидающе глянула на Малину. Если она согласится, будет просто прекрасно. Мы тогда успеем сделать это быстрее, чем если бы рвали ягоды вдвоём, и только потом пошли бы за чесноком! Ну пусть она согласится, ну пусть!

0

7

Сиреневая начала свой подробный рассказ о растениях, которые сейчас ей были нужны, и воительница вся превратилась в слух. Она не хотела провалить свое задание и подвести приятельницу. К тому же, она и немного боялась за себя, потому что могла сделать что-то не так. А тогда велик риск того, что неправильно сорванный плод окажется непригодным, а то и вовсе ядовитым. Из слов целительницы же рыжая уяснила то, что сейчас ей нужно собрать некие ягоды можжевельника. Малина взглянула на небольшой кустик, который раньше как-то не замечала, проходя мимо. Сама Сиреневая собралась за диким чесноком, и зеленоглазая еще раз кивнула, показывая, что согласна.

Приблизившись к можжевельнику, она аккуратно раздвинула его заросли лапой, открывая взору его ягоды. Наклонившись, она начала аккуратно срывать плоды, дожидаясь подругу. Речная внимательно следила за тем, как бы вдруг не надкусить какую-нибудь из ягод. Кошка и понятия не имела, смертельно ли это, но вот проверять этот факт ей что-то не хотелось.

+1

8

Заметив кивок Малины, Сиреневая пошла за диким чесноком. Так, он где-то в той стороне. Понюхаем... Ага, вон там. И кошка пошла на запах. Уже близко. Ещё чуть-чуть и... Вот он! Целительница победно мяукнула и подошла к чесноку. Головка, другая, третья, четвёртая, пятая! Возьму три на всякий случай, и стебли тоже. Аккуратно сорвав головку чеснока, Сиреневая потянулась за другой. Пара секунд - и она тоже у неё. Теперь третья... Интересная штука этот чеснок. Ага, теперь у нас три головки чеснока, пора приняться за стебли. Пожалуй, шести хватит. Раз, два три, четыре, пять, шесть. Готово, можно возвращаться к Малине. Мурлыкнув от удовольствия, кошка пошла в сторону рыжей воительницы. Хм, странный знакомый запах... Да это же кревель!!! Ну надо же, повезло-то как. Надо будет сказать Малине, что я ещё за кревелем схожу. Она поймёт, я уверена. Сиреневая побежала к Малине с чесноком под подбородком* и в зубах. Завидя последнюю, целительница сказала, не разжимая зубов:
- Я по пути сюда обнаружила кревель. Пойду ещё за ним схожу!
И, не дожидаясь ответа рыжей, пёстрая положила весь чеснок и побежала за кревелем. Я учуяла его вот здесь. Так, откуда идёт запах? Вот оттуда. Пошли туда. Сказано - сделано, целительница пошла в сторону, откуда был запах. Пара минут - и она на месте. Ого, сколько тут кревеля! Половины мне с лихвой хватит. Сиреневая стала рвать кревель. Пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. Пока хватит. Ой, что это тут? Неужели паутина? Просто подарок Звёздного племени! Надо аккуратно взять немного. Все, достаточно. Пора уже идти к Малине. Она уже, наверное, волнуется. Поймав еле заметный запах последней, целительница пошла в ее сторону. Ага, вот и она. Расскажу ей про кревель и паутину.
- Посмотри, Малина, что я набрала! Тут вот кревель и паутина. Она нужна, чтобы остановить кровотечение. А кревель имеет два применения. Сок из листьев помогает предотвратить заражение на свежих ранах, как и головка дикого чеснока, а корни дают жевать при тошноте. Кстати о диком чесноке, если повалятся в нем, то это выведет яд. А ягоды можжевельника облегчают головную боль и помогают при затруднении дыхания. Так... Мне кажется, я чую запах бурачника. От него у королев больше молока. Конечно, у нас сейчас нет королев, но он и от лихорадки к тому же помогает, и иметь запас хорошо. Ага, а вот и бурачник. Надо нарвать, предположим, листьев семь-восемь.

*

В книге "Пророчество Синей Звезды" был такой момент. Это же могло быть раньше, да?

Отредактировано Сиреневая (2013-06-14 09:26:11)

+1

9

офф
Сиреневая написал(а):

В книге "Пророчество Синей Звезды" был такой момент. Это же могло быть раньше, да?

вполне, я думаю.)
кстати, можно заканчивать уже, я думаю?

Азарт, с которым Малина принялась за дело, уменьшался пропорционально увеличению кучки ягод можжевельника. Сначала она обрывала плоды с некоторым энтузиазмом, и ей даже это, если можно так сказать, понравилось, но теперь стало чуточку скучновато. И теперь рыжая продолжала срывать ягоды не так охотно, но все еще внимательно следя за тем, как бы случайно не раскусить какую-нибудь. Ей, конечно, было немного стыдно из-за того, что теперь ее толкает вперед лишь только данное обещание, которое нарушать нельзя, а не всякие корыстные цели вроде желания обеспечить племя медикаментами. Но в то же время она была бы не прочь уже заняться чем-нибудь более интересным, а потому терпеливо дожидалась Сиреневую. До этого момента Речная и не подозревала, что у целителей такая скучная работа в большинстве своем. То есть, конечно же, они лечат своих соплеменников (и не только их, кстати) и все такое, но помимо этого занимаются дикой скукотищей. Безвылазно сидеть в своей палатке, считать различные травы, если что, подрываться с места и нестись рвать все это, тщательно вспоминая, что куда… Требует настоящего альтруизма и силы воли. Совестно, непременно, совестно должно быть за такие мысли, и зеленоглазая мысленно одернула себя. С другой стороны, никто не может читать ее собственные мысли, а значит, и не упрекнет или не посмотрит косо. Но что если и правда кто-нибудь владеет способность читать чужие мысли?.. М-да, что-то уже не в ту степь понесло. Сиреневая, лучше тебе возвратиться поскорее.

И стоило только помянуть целительницу – так она уже тут как тут, подошла, вся нагруженная загадочными растениями, что, судя по всему, должны были быть тем самым диким чесноком. В нос воительнице ударил резкий, слезоточивый запах, и она с трудом удержалась от того, чтобы чихнуть. Но все-таки поморщилась, помотав головой, и ее аж передернуло. Хорошо еще, что в этот момент у нее не было ничего в зубах, потому что челюсти сами по себе сильно сжались. Интересно, как самой Сиреневой вообще не отбило нюх? Но, видать, она к этому уже привыкшая. Стараясь отодвинуться как можно дальше от источника противного запаха, при этом делая вид, что вежливо слушает кошку, самка одновременно старалась не обидеть приятельницу своими действиями. Но та не обратила особого внимания на то, что ее собеседница медленно уползает от нее, а лишь невнятно что-то пробурчала. Сгрузив всю свою ношу на землю, она махнула хвостом и была такова. Малина только и сморгнула, смотря вслед стремительно удаляющейся Сиреневой. Постаравшись восстановить ее речь в памяти, рыжая повторила ее про себя несколько раз, и только потом до нее дошло, что она пыталась сказать, что пойдет за неким кервелем. Рыжая и понятия не имела, что за растение скрывалось под этим словом, да и само название не навевало ничего определенного. Но через некоторое время пестрая кошка возвратилась обратно, неся какие-то стебли, отдаленно напоминающие папоротник. Однако вдобавок ко всему этому к целительнице прицепился большой моток паутины, и только зеленоглазая хотела указать ей на это, как вспомнила, что ведь это тоже помогает в лечении.

– Посмотри, Малина, что я набрала! Тут вот кревель и паутина. Она нужна, чтобы остановить кровотечение, – да-да, Малина уже вспомнила об этом вовремя и как раз не облажалась со своими умными высказываниями. – А кревель имеет два применения. Сок из листьев помогает предотвратить заражение на свежих ранах, как и головка дикого чеснока, а корни дают жевать при тошноте. Кстати о диком чесноке, если повалятся в нем, то это выведет яд, – Речная внутренне содрогнулась при мысли, что в этих отвратительных плодах можно еще и валяться. Наверняка от тебя будет разить за километр, но зато ни у кого и в мыслях не будет к тебе подойти. Можно взять на заметку, если вдруг возникнет желание пересечь границу. Патруль побежит не к тебе, а абсолютно в противоположную сторону, совершенно дезориентированный и ошеломленный. – А ягоды можжевельника облегчают головную боль и помогают при затруднении дыхания. Так... Мне кажется, я чую запах бурачника. От него у королев больше молока, – воительница могла только подивиться тому, как много помощи может оказать дикая природа, конечно, если знать, как правильно эту помощь принимать. Все, что росло вокруг нее, могло пригодиться в том или ином деле, и порой, проходя мимо какого-нибудь невзрачного кустика, она могла проходить мимо целого излечения от какого-либо Кашля. И целители знали, как совладать со всем этим и как и куда правильно прилепить какой-нибудь листик, чтобы болезнь чудесным образом прошла, как и не бывало. Малина почувствовала, как ее уважение к этой почетной профессии только растет. – Конечно, у нас сейчас нет королев, но он и от лихорадки к тому же помогает, и иметь запас хорошо. Ага, а вот и бурачник. Надо нарвать, предположим, листьев семь-восемь.

– Я тебе еще нужна? – вежливо напомнила о себе рыжая. Она махнула лапой в сторону ровной горки ягод можжевельника, достаточной, наверное, чтобы вылечить все четыре племени разом. Бедный куст стоял весь гол, как сокол, и теперь нужно было дожидаться следующего урожая. Пожалуй, это единственное, с чем кошка помогла Сиреневой сегодня, но раз уж у нее появился такой запал и она резко прозрела, носясь от одного растения к другому… Пожалуй, следует только не путаться теперь у пестрой под лапами.

0

10

- Я тебе ещё нужна? - напомнила о себе рыжая воительница. Совсем отвлеклась со своими рассказами! Нельзя так! - мысленно выругалась Сиреневая и ответила:
- Нам осталось нарвать бурачника и отнести все в лагерь. После этого помощь больше не будет нужна, сможешь спокойно идти куда надо. Бурачника нужно семь-восемь листьев. Рвать надо почти у земли, в паре усов от неё, вот так! - целительница продемонстрировала, как это делается. - Главное - не слишком далеко от земли обрывать. Попробуешь сама?
Обкусив ещё один лист, целительница выжидающе посмотрела на рыжую. Та явно была удивлена.
- Что, интересное ремесло у целителей? Это ещё только самые азы. Я бы с радостью взяла ученика, да не хочет никто. А хочешь, я расскажу тебе про свою наставницу, кошку по имени Малиновка? Она меня ремеслу этому обучила, когда-нибудь и я так же своего ученика учить буду! Она знала лечебные травы, как свои шесть усов! А теперь и я так же знаю, это все она меня научила. Славная она была, Малиновка...
И незаметно для себя пёстрая углубилась в воспоминания.

офф

А может, пока я буду вспоминать Малиновку, на нас нападет какой-нибудь зверь? А ты будешь начеку и прогонишь его. Хороший вариант?

0

11

– Нам осталось нарвать бурачника и отнести все в лагерь. После этого помощь больше не будет нужна, сможешь спокойно идти куда надо, – темная сторона Малины восприняла это с облегчением, светлая же укоризненно покачала головой. Все сетовала, что кошке уж четыре с мышиным хвостиком года, а избегает скучной работы, как какой-то оруженосец. И ведь понимает вроде, что делает это на благо племени и все такое, стыдится, но все равно нагло желает отлынивать. Пожалуй, если бы ранее рыжая столкнулась с какой-нибудь серьезной травмой и пошла в целительницы, добром это точно бы ни для кого не окончилось. А еще ей почему-то на мгновение показалось, что приятельница отреагировала на ее вопрос даже как-то обиженно, хотя то, наверное, только были ее странные домыслы. Все-таки когда у Малины ни с того ни с сего просыпалась совесть, и порой в довольно неподходящий для этого момент, ей казалось, что за каждой фразой собеседника скрывается какой-то подтекст. И она должна его уловить, понять, что это обида и непременно начать извиняться. Ох уж эта паранойя и вечное желание сделать все абсолютно идеально и нигде не проколоться. – Бурачника нужно семь-восемь листьев. Рвать надо почти у земли, в паре усов от неё, вот так! – воительница уставилась на то, как Сиреневая обрывает листья, и почему-то вся ситуация показалась ей абсолютно глупой, если смотреть со стороны. Хотя вроде как ничего необычного тут и не было. Прогнав странное ощущение, зеленоглазая вновь заострила внимание на приятельнице. – Главное – не слишком далеко от земли обрывать. Попробуешь сама? – Речная согласно кивнула, подходя к растению.

Нельзя сказать, что этот кустик напомнил ей что-нибудь, но вот цветки, растущие на нем, очень даже порадовали Малину. Что ты ни говори, а прежде всего она была самкой, и потому достаточно падкой на все симпатичное. Но, увы, собирать надо было совсем не их, а только лишь листки. Малина была этому даже в какой-то степени рада – не придется рушить красоту, над которой столько трудилась матушка-природа. Хотя с другой стороны, жалкие тоненькие стебельки с одними лишь голубоватыми цветочками смотрелись бы не так восхитительно, но это, в сущности, мелочи. Подойдя к бурачнику, воительница села рядом с ним, начиная аккуратно отрывать листья, сосредоточенно считая каждый.

– Что, интересное ремесло у целителей? Это ещё только самые азы, – рыжая только неопределенно пожала плечами. Внезапное начало разговора несколько сбило ее, и она повторно пересчитала листья, отмечая в уме, что собрана только половина из нужного. На вопрос она так и не дала ответ, не желая высказывать в лоб, что обрывать какие-то кустики смертельно скучно. Впрочем, азы практически каждого занятия в большинстве своем были невыносимо унылыми. И Речная нисколько не сомневалась в том, что лечить котов куда, если так можно сказать, более захватывающе. Опять же, в теме, связанной с врачеванием, слова приходилось выбирать максимально осторожно. Увлекательное лечение больных… Да уж, поверхностно это звучало не очень-то и здорово. – Я бы с радостью взяла ученика, да не хочет никто, – ну, чтобы идти на целителя, нужно быть настоящим альтруистом или пострадать от серьезной травмы. Все-таки нужно целиком и полностью отдавать себя своей профессии, которая не позволяет даже иметь любимого. – А хочешь, я расскажу тебе про свою наставницу, кошку по имени Малиновка? Она меня ремеслу этому обучила, когда-нибудь и я так же своего ученика учить буду! Она знала лечебные травы, как свои шесть усов! А теперь и я так же знаю, это все она меня научила. Славная она была, Малиновка… – сквозь последнюю фразу ясно просвечивала грусть, скорее всего, светлая. Но что ж, ностальгия – это дело непростое, и минутка для него всегда найдется.

Что могла сказать зеленоглазая о Малиновке? В свое время она посчитала, что одни только похожие имена – это судьба, и не суть, что похожи они были только набором букв и звуков. Все-таки на самом деле слово «малиновка» обозначало птицу. Но как бы то ни было, они очень сдружились, и рыжая помнила бывшую целительницу, как прекрасную кошку. Конечно, она безмерно сожалела, что Звездное Племя решило забрать к себе ее подругу, но и на то были свои причины. Малиновка была уже достаточно старой и рано или поздно и так бы погибла. Что уж там и говорить, если она сама чувствовала приближающуюся смерть. Но она встретила ее достойно и с чувством выполненного долга завершила свою жизнь. У всего племени остались о ней лишь светлые воспоминания. Пожалуй, Сиреневая не могла рассказать Малине больше, чем она и так знала о бывшей целительнице, но она была не прочь послушать о подруге из уст пестрой кошки.

– А давай, – дружески пошевелила усами самка, поднимая листья и поворачиваясь обратно к лагерю. За то время, пока они дойдут до целительской палатки, она наверняка успеет выслушать кучу различных историй о Малиновке. А она была бы не прочь освежить свои воспоминания об этой чудесной кошке. Все лучше, чем идти в тишине и сохранять неловкое молчание. А потом, наверное, можно будет продолжить выполнять свои воинские обязанности… И две кошки, доверху нагруженные травами, направились обратно, разговаривая про бывшую целительницу.

0